Мнение

Существует много предположений о происхождении шахматной игры, однако точного ответа на вопрос о том, когда и где появились шахматы, попросту нет.
Согласно одной легенде, эта игра была изобретена около 1000 г. до н.э. индийским математиком.
Другие теории отодвигают время создания шахмат к 2-3 тысячелетиям до н.э., базируясь на археологических открытиях в Индии, Ираке и Египте.

Зарождение

Прародительницей шахмат считается игра чатуранга, которая зародилась в Северной Индии более 2 тыс. лет назад.
В переводе с санскрита ее название означает "четыре отряда", "четыре рода войск".
Эта игра представляла сражение четырех армий по восемь фигур.
Кроме королей, в ее состав также входили боевые слоны и колесницы.
Правила движения фигур здесь были совершенно другими.
Здесь были очки, которые определялись бросанием игральной кости. Играли четвером.

Развитие

Позднее с шахматами познакомились арабы.
Совершенно новую для них игру они назвали шатрандж.
Тогда правила шахматной игры сильно отличались от нынешних.
Арабы развили и усовершенствовали древнюю шахматную игру.

Распространение на восток

Судя по всему, в страны Юго-Восточной Азии попал или вариант чатуранги для двух игроков, либо какой-то из ранних вариантов шатранджа, поскольку в шахматных играх этого региона сохранились их особенности — ходы многих фигур делаются на короткие расстояния, нет характерных для европейских шахмат рокировки и взятия на проходе.
Под влиянием культурных особенностей региона и имевших хождение там настольных игр игра заметно изменилась внешне и приобрела новые черты, став основой для китайской игры сянци. От неё, в свою очередь, произошла корейская игра чанги. Обе игры оригинальны по внешнему виду и механизму.
Больше похожи на чатурангу таиландские шахматы макрук: то же поле 8x8, фигуры стоят на полях, два игрока.

Распространение на запад

В VIII—IX веках, при завоевании Испании арабами шатрандж попал в Испанию, затем, в течение нескольких десятилетий — в Португалию, Италию и Францию.
Игра быстро завоевала симпатии европейцев, к XI веку она уже была известна во всех странах Европы и Скандинавии.
Европейские мастера продолжили преобразование правил, в конечном итоге превратив шатрандж в современные шахматы.
К XV веку шахматы приобрели, в общем, современный облик, хотя из-за несогласованности изменений ещё несколько веков в разных странах бытовали собственные, иногда достаточно причудливые, особенности правил.
В Италии, например, вплоть до XIX века пешка, достигшая последней горизонтали, могла превращаться только в фигуры, которые уже сняты с доски. При этом ходить пешкой на последнюю горизонталь при отсутствии таких фигур не запрещалось; такая пешка оставалась пешкой и превращалась в первую взятую противником фигуру в момент, когда противник её брал. Там же была разрешена рокировка при наличии между ладьёй и королём фигуры и при прохождении королём битого поля.

Появление шахмат на Руси

Приблизительно в 820 году шахматы (точнее, арабский шатрандж под среднеазиатским названием «шахмат», в русском языке превратившимся в «шахматы») появились на Руси, придя, как считается, либо прямо из Персии через Кавказ и Хазарский каганат, либо от среднеазиатских народов, через Хорезм.
Изменения в правилах, позже внесённые европейцами, с некоторым запозданием проникали на Русь, постепенно превратив старые русские шахматы в современные. Считается, что европейский вариант шахматной игры попал в Россию в X—XI веках, из Италии, через Польшу