Интеллектуальные игры Дальнего Востока

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальные игры Дальнего Востока » Шахматы » Чемпионы мира по классическим шахматам


Чемпионы мира по классическим шахматам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В этой теме будут размещены биографии чемпионов мира по шахматам.

2

http://s7.uploads.ru/aEcFD.jpg
Вильгельм Стейниц

Первый официальный чемпион мира по шахматам, наиболее выдающийся шахматный теоретик XIX века, основоположник позиционной школы шахматной игры.
Он выработал собственную концепцию шахматной игры, получившую название позиционного стиля (быстрейшее развитие фигур, захват центра, создание и захват открытых линий). В систематическом виде его идеи были изложены Э.Ласкером только в 1925. В учебнике шахматной игры великий шахматист утверждал, что именно Стейниц создал теорию борьбы как таковой.
Родился в Праге (1836 — 1900) в бедной еврейской семье, где был тринадцатым и последним ребенком.

Познакомился с шахматами в 12 лет, увлёкся игрой, быстро проявил заметный шахматный талант. В школе у него также отмечали способности к математике.
Первую партию, что примечательно, Стейниц сыграл не со своим отцом, а с его партнером, который приходил раз в неделю поиграть в шахматы с другом. Так как отец отлучился из дому, Стейниц занял его место, и победил!
В 1858 переехал в Вену, собираясь стать журналистом. Проживая в Вене Стейниц ощущал острую финансовую недостаточность, так как из дома редко присылали деньги. Шахматы стали увлекать его все больше и больше, но купить их не было средств, поэтому Стейниц вырезал шахматы из картона и нарисовал доску.
Тогда же он стал завсегдатаем кафе «Куропатка», где собирались и играли шахматисты-любители Вены. Стейниц подрабатывал в кафе игрой в шахматы на ставку, постепенно превращаясь в профессионала.
В 1859 году он занял третье место в турнире Венского шахматного общества. Каждый год Стейниц продвигался на одно место выше и в 1961 году он стал чемпионом, проиграв всего одну партию, и выиграв тридцать. Бросив свою высшую школу, он еще больше увлекся шахматами. Он хотел чтобы шахматы стали его основном источником дохода. Это единственная игра, которая увлекала его по-настоящему.
Примерно до 1866г для Стейница была характерна комбинационная игра, однако в отдельных партиях уже проявился принципиально новый подход — стратегический подход к ведению шахматной борьбы.
Успехи Стейница позволили организовать его матч (1866) с А. Андерсеном, считавшимся сильнейшим шахматистом того времени, закончившийся победой Стейница.
С 1873 году Стейниц вёл шахматный отдел в лондонском спортивном журнале «Филд»
В 1883 Стейниц покинул Англию и переехал в Нью-Йорк.
Поединок Стейниц—Цукерторт — первый в истории официальный матч на первенство мира — состоялся в 1886 и закончился победой Стейница, он был провозглашён чемпионом мира и сохранил это титул до 1894г.

Цитаты В.Стейница:

1.Я не историк шахмат, я сам кусок шахматной истории, мимо которого никто не пройдет.
2.Моей первой целью было не выиграть партию, а пожертвовать фигуру.


Вы здесь » Интеллектуальные игры Дальнего Востока » Шахматы » Чемпионы мира по классическим шахматам