Интеллектуальные игры Дальнего Востока

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальные игры Дальнего Востока » Го » Партии Дальневосточников с коментариями (го)


Партии Дальневосточников с коментариями (го)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

[chess_frame=http://gokifu.com/s/10qe,638,480,22,284]

2

Записи нескольких партий из сеанса одновременной игры Мураками-сенсэя 10 августа 2013 года.
Я их немного прокомментировал, основываясь на "разборе полетов", состоявшемся сразу после сеанса.

Мураками (2p) - Затонских (7d) [только фусеки]

(;CA[windows-1251]AB[pd]C[10 августа 2013.
Второй профессиональный дан - Мураками Акихидэ. Сеанс одновременной игры на 9 досках.]
AP[MultiGo:4.4.4]SZ[19]AB[dp]EV[Сеанс одновременной игры на 9 досках.]DT[10/08/2013]
PC[Хабаровск]PB[Zatonskikh]BR[7d]BT[Russia]PW[Murakami]WR[2p]WT[Japan]HA[2]RE[B+15]
MULTIGOGM[1]
;W[qp];B[cd];W[ed];B[ec]C[Мураками
Я думаю, что черные ожидали здесь стандартного джосеки с ханэ+какецуги (или +цуги), но я выбрал более сложное продолжение - надарэ.]
;W[dd];B[dc];W[ce]MA[cc][fc][fd]C[Мураками
У черных здесь три основных ответа. Они выбрали самый спокойный.]
;B[cc];W[fd];B[gc];W[df];B[cm];W[nq]C[Мураками
Обмен двумя большими ходами.];B[qk]
;W[he];B[hc];W[qi]MA[qf]C[Мураками
В принципе, у белых здесь две возможности утикоми - когейма-какари вверху и 17. На Х мне не понравился хазами черных, с тем, чтобы после джосеки с белым сан-сан предоставить им двигаться влево - в бесперспективное место.]
;B[qn];W[qf];B[nd]C[Мураками
И вот здесь белые применили напрашивающийся и кажущийся многообещающим прием, который, однако, натолкнулся на неочевидное довольно тонкое опровержение. ]
;W[pl];B[ql];W[pm]MA[pq][qq][on]C[akout
Здесь вокруг следующего хода Антона возникла некоторая дискуссия. Он считает свой ход единственным и очевидным, но...
Кто-то сейчас видит удар черных Q3+R3 в связке с сентэ-ноби P6?
Боюсь, что и после подсказки мало кто из данов решится ответить сейчас блокирующим ноби Q6. Шикшина и Сурина - не предлагать.
Антон, правда, заметил (и Воропаев с ним согласился), что ничего другого всё-равно нет. Ну, может быть, может быть... Но терзающие меня смутные сомнения это соображение так и не развеяло.]
;B[pn];W[qm];B[rm];W[rl]MA[ri]C[Мураками
Взятие камня позволяет белым разрезать черных надвое. При этом как нижние 18-24 оказываются слабыми и беззащитными, так и верхние всё еще в опасности - ведь после простого хода белых S11 глаз у черных нет.]
;B[ro];W[sm];B[rn];W[rk];B[pq]C[akout
Vital point, пуанта, апофигей - короче, в этом ходе и зарыта черная собака.
Черная пятерка, вообще говоря, не так уж и сильна, но именно в этот момент, когда она противостоят слабой белой огейме, её мощи вполне достаточно, чтобы получить в углу отменный результат.
Как бывает дамэдзумари (недохватка дамэ), так сейчас у белых ацумидзумари - нехватка мощей в критическом месте.  ]
;W[pp];B[qq]MA[rp][on][op]C[Мураками
И выясняется, что упорная попытка разрезать S4 приведет к тому, что разрезанными окажутся как раз таки сами белые.
Поэтому белым приходится оставить ситуацию в углу "как есть" в расчете на случайные адзи.
Это означает, однако, что зона, только что контролируемая белыми, неожиданно приносит очки уже черным. Так что план белых с катац'ки 21 потерпел очевидное фиаско.]
;W[jq];B[oq]C[Затонских
Как бы то ни было, различные bad aji в углу остаются, поэтому я решил, не ища приключений, ликвидировать тему в зародыше.]
;W[np];B[on];W[pk];B[hq]MA[eq][cj]C[Мураками
Агрессивный ход, но сильнее было сыграть косуми E3, укрепляя угол и получая миаи вверх и вправо.

Затонских
Возможно, здесь черные несколько погорячились.]
;AB[cn][co][bn][bp][ao][fn][fp][fq][er][dq]AW[br][cs][dr][cq][cp][bq][do][eo][cj]
C[akout
После черного 40 как всегда неожиданно закончилась флэшка, и, пока я её менял и снова включал, откуда-то появились камни слева внизу.

]
;W[lc]C[Мураками
Несмотря на то то, что черный 40 был явно неточен - только посмотрите насколько близко он жмется к ацуми черных слева, - за счет удачной операции в правом углу у черных всё еще значительный перевес. Поэтому белым приходится выискивать агрессивные возможности. ]
;B[le];W[oc];B[od];W[pc];B[nc];W[nb]MA[rd][qb][qd]C[Мураками
Здесь у черных дилемма\: либо отрезать камень 41, либо входить в угол.
В случае отрезания нужно обратить особое внимание на искусное тэсуджи-ватари белых S16, дающее, в отличие от вульгарного ханэ R16 надежное соединение.Впрочем, белых не привлекла мелкая перспектива захвата камня 41.]
;B[qc];W[qb];B[rb];W[pb];B[rd]C[akout
Черные предпочли ниданбанэ, оттесняя белых от очков в углу и попутно создавая угрозу вытоптать их поляну справа.]
;W[jc]MA[kb][mb][oa][qe][of]C[Мураками
Не лучший ход в этой ситуации. Проблема в адзи черных L18+N18, основанных на забавном дамэдзумари пятерки вверху.

Воропаев
А какой тогда ход нужно было сделать белым?

Мураками
Поскольку группа белых вверху живет, как стоит, то нодзоки R15 с последующим скромным, но веским тоби P14, создающим давление на пока еще не обеспечнную группу черных.
Тем не менее, у черных всё ещё остается преимущество - уж слишком уж много они выгадали на операции в правом нижнем.

akout
На этом разбор партии закончили, так что далее не записано. Как сказал Антон, больше каких-то серьезных событий ("махача") не было и партия доигрывалась спокойно и ровно.

ИТОГО\: B+15.])

Мураками (2p) - Куташов (3d) [только фусеки]

(;CA[windows-1251]AB[pd][dp]AP[MultiGo:4.4.4]SZ[19]AB[dd]EV[Сеанс одновременной игры на 9 досках]
DT[10/08/2013]PC[Khabarovsk]PB[Koutashov]BR[3d]BT[Russia]PW[Murakami]WR[2p]WT[Japan]
HA[3]MULTIGOGM[1]
;W[qp];B[op];W[oq];B[nq];W[pq];B[mp];W[qn];B[iq]MA[lq]C[akout
Дзёсэки. Однако в этой форме меня всегда тревожит органическая слабость в пункте M3.
Антон даже посоветовал мне отказаться от хитрого какэцуги 6 и играть проще - цуги O4.
После этой партии я, пожалуй, склонен согласиться.]
;W[cf];B[fc];W[dj];B[cl]C[akout
Этот ход консилиум одобрил. Он сделан не столько с целью развертывания территории, сколько для того, чтобы побеспокоить не слишком прочную связку 9 и 11.]
;W[nc];B[qf];W[cn];B[el];W[en];B[fp];W[gn];B[fk]C[akout
Во время партии я был очень доволен этим ходом. И, к моему удовольствию, Мураками-сенсэй тоже оценил его как хороший. ]
;W[fi];B[hk];W[io];B[ip]C[akout
На этом разбор не был закончен, но я здесь впоследствии так и не вспомнил следующий ход.
Блин. Записывать надо!])

Мураками (2p) - Ше (10k)

(;CA[windows-1251]AB[dj][dp][jp][jj][jd][pd][pj][pp]C[Это был второй сеанс Мураками Акихидэ.
В этот раз он предложил сыграть против двух рэнго-пар - Антона с Сергеем Скляровым на пяти и Наташи Антипиной с Владимиром Тарановым на девяти камнях.
И, когда игра уже началась, мама Сергея Ше таки убедила сына принять участие. Сенсэй предложил тому играть одному и тоже на девяти.
Так что заслуги в этой партии, если по справедливости, нужно поделить между Сергеем и его мамой. Да и то, пожалуй, не поровну. ]
AP[MultiGo:4.4.4]SZ[19]AB[dd]EV[Сеанс одновременной игры на 9 досках]DT[10/08/2013]
PC[Khabarovsk]PB[She]BR[10k]BT[Russia, Khabarovsk]PW[Murakami]WR[2p]WT[Japan, Tokyo]
HA[9]RE[B+1]MULTIGOGM[1]
;W[nq];B[qn];W[gp];B[fq];W[gq];B[fr]MA[fp]C[akout
Проще и надёжнее F4.];W[fp];B[ep]
;W[fm];B[cm];W[no]C[akout
Для нижнего хоси прозвенел тревожный звоночек. Но Сергею до звонков дела пока нет. ]
;B[nm];W[mm];B[jn]C[akout
Или есть?!];W[om];B[ql]C[akout
В чем и фишка при игре на форе - и тут, и там не успеть. А правильный выбор всегда так труден.]
;W[jl];B


C[akout
Принципиальный момент. Если черным сейчас удалось бы доказать, что их тобик может за себя постоять, игра могла бы на этом и закончиться - честной игрой на девяти выиграть невозможно.
Но черные не решились ни выживать, ни пытаться вырываться, а лишь потырили мелочь, саму в руки плывущую. И напрасно\: даже если бросить такую группу на призвол судьбы, то стоило здесь не доигрывать, а приберечь адзи на случай ко, либо на случай явного проигрыша в целом.]
;W[gr];B[gs];W[iq];B[ir];W[jq];B[fs]C[akout
Камментов нету. Не знаю, что и сказать. Вот такие у нас десятые ку?]
;W[nc];B[oc]CR[nd]MA[qf]C[akout
Можно и так, но проще было укэ Х, либо иккен-ц'ке О, бепокоясь не столько о территории в углу, сколько о связях в центре и взаимодействии камней в целом.]
;W[nd];B[qf];W[fc];B[hc]C[akout
Наученные горьким опытом, черные заранее укрепляют хоси на стороне.]
;W[df];B[ec]MA[dc][fd]C[akout
Неаккуратно. Проще с этой же целью D17. Либо иккен на голову F16.]
;W[fd];B[lc];W[nf];B[ph]MA[ee]C[akout
Перебор справа. А левый угол в опасности. Да и вверху не так уж шоколадно.
Нет большого смысла укреплять то, что уже, когда есть много мест, которые ещё.]
;W[jb];B[ib]MA[jc]C[akout
Нету коммент.];W[jc];B[ic];W[lb]C[akout
Совсем недавно здесь была как бы мощная черная черная группировка...]
;B[mb]MA[kd]C[akout
Не извлекая из потери даже того малого, что ещё было возможно.
Словом, следующий десяток ходов черных - это едва ли не хуже, чем "пас".]
;W[kc];B[ld];W[kd];B[la];W[ke];B[kb];W[ja];B[fb];W[gb];B[gc];W[eb];B[db];W[fa];B[ce]
;W[cf];B[be]MA[bf]C[akout
Создавая предпосылки для гибели угла, ввиду кровоточащеа адзи D17.
Ханэ B14 с последующим какэцуги B16 гарантировало жизнь для любого кю.
]
;W[pe];B[qe]MA[me][nb]C[akout
Черные не улавливают смысла. Такую нелепую нодзоки, укрепляющую противника, профессионал может сделать только с какой-то совершенно конкретной целью. В данном случае - в сентэ прикрыть путь бегства черной 44 после косуми-нодзоки N15.
Так что черным сейчас следовало, стиснув зубы, пропустить удар 59 и терпеливо соединить огрызок вверху в точке O18.]
;W[nb];B[ob];W[na];B[ni];W[le];B[oe];W[od];B[pc];W[he];B[en];W[qq]C[akout
Пока черные мелочь по карманам тырят, белые один за другим отбирают огромные пункты.]
;B[qp];W[pq];B[ll];W[lm];B[ch]C[akout
Ну, наконец... Хоть что-то похожее на игру.]
;W[dr];B[eq]MA[dq];W[bf];B[de];W[ef];B[jg];W[fn];B[hk];W[hl];B[gl];W[hm];B[fl];W[em]
;B[dl];W[gg];B[op];W[mr];B[rq];W[rr];B[oq];W[or];B[fh];W[ik];B[hj];W[nl];B[nk];W[da]
C[akout
Больше чем уверен, что Антон здесь либо ко затеял бы, либо просто оки внутрь, заставляя черных искать жизнь. И совершенно не факт, что они бы её нашли. Риски белых при этом были вовсе невелики, а шанс обмануть - весьма и весьма. Между тем, Мураками-сан довольствуется только тем, что реально содержит позиция, как если бы он играл с равным по силе.
Подобное джентльменство страшно неэффективно с точки зрения результата, однако вызывает огромное чисто человеческое уважение.]
;B[cb];W[ae];B[ad];W[af];B[bd]MA[bc];W[dh];B[ci];W[dn];B[cn];W[if];B[lg];W[ne];B[pf]
;W[eo];B[do];W[rp];B[ro];W[sq];B[ca];W[ea];B[el];W[ed];B[dc];W[gh];B[gi];W[eh];B[ei]
;W[fg];B[fi];W[ah];B[aj];W[ml];B[lk];W[kl];B[mk];W[ok];B[oj];W[jr];B[ng];W[bj];B[bk]
;W[ai];B[ak];W[bi];B[cj];W[ig];B[ih];W[hh];B[hi];W[jf]MA[jh][kg]C[akout
И снова честный ход. А ведь атари K12 с последующим L13 сильно осложнял черным жизнь и я больше, чем уверен, что черные не смогли бы сыграть точно в возникающих осложнениях, потеряв на этом несколько очков.]
;B[kg];W[pk];B[qk];W[pm];B[qm]C[Здесь ребята вдруг зачастили и быстро сделали подряд десяток-другой ходов, так что я за ними не поспел. Впрочем, ситуация уже вполне определилась и можно сделать некоторые выводы.

Всю партию белые провели исключительно мягко, совершенно не ставя перед чернымы серьезных проблем. Так что лишь полное незнание черными основных форм и столь же полное нежелание считать привело к почти полному уравниванию позиции. Т.е., к этому моменту черные растеряли практически всё преимущество, даваемое им стартовым гандикапом.
Во время партии, где-то ходов 15-20 тому, я насчитал им перевес очков едва за десяток-полтора. Поэтому решил, что в ёсэ свой десяток они точно не донесут до финиша.

И, кажется, даже сейчас у черных всё еще около 10 очков перевеса.

Закончилась же партия забавно и даже несколько странно. В финальной позиции счет оказался равным, что означало минимальную - в пол-очка - победу белых. Как вдруг... среди небрежно выставленных черных камней... обнаружился просвет размером в один камень - ба, да это ж неучтенное очко черных! Таким образом, черные выиграли ровно одно очко.
И что на меня произвело особенное впечатление - больше всего такой исход порадовал, похоже, Мураками-сенсэя. 

И ещё.
Игра Сергея в этой партии - фактически топовый уровень детского го в Хабаровске. Пусть он и выиграл, но я совершенно не вижу повода для радости в этой победе на 9 камнях, учитывая полное отсутствие хаметэ со стороны Мураками-сенсэя. Впрочем, хоть так. Не до жиру.])

Как смотреть

1) Открыть блокнот
2) Скопировать туда свернутый текст
3) Сохранить получившийся файл под любым именем, но с обязательным окончанием sgf.
                   НАПРИМЕР: Мураками-Ше.sgf
4) Открыть этот файл в любом SGF-редакторе. Я, например, пользуюсь Multigo 4.4.4.  [ ruijiang.com/multigo/ ]


Вы здесь » Интеллектуальные игры Дальнего Востока » Го » Партии Дальневосточников с коментариями (го)