Интеллектуальные игры Дальнего Востока

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Привет

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Здесь можно поговорить друг с другом, задать вопросы администрации.

2

Привет всем. Хочу сказать сей форум для ДВ будет полезным дополнением ко всему к чему мы причастны (имеется ввиду интеллектуальная наша жизнь,включая Го) . По сравнению с ЖЖ здесь более удобный "серфинг" по темам, легче разобраться. Буду частенько сюда заглядывать :) . Спасибо админам за такое благое дело!

3

Orin написал(а):

Спасибо админам за такое благое дело!

Ты кстати можешь вести колонку Комсомольского ГО :)

4

Orin написал(а):

. Спасибо админам за такое благое дело!

Спасибо за добрые слова!

woodgo написал(а):

Ты кстати можешь вести колонку Комсомольского ГО

Администрация будет только за.
Раздел "Хабаровский край" пока пустеет

5

вести колонку своего города я могу,но смысл? У нас всего три человека. Клуба нет, какую информацию предоставлять? А по поводу колонки Хабаровского края,могу связаться с человеком,который является организатором событий в Хабаровске.

6

Orin написал(а):

вести колонку своего города я могу,но смысл? У нас всего три человека. Клуба нет, какую информацию предоставлять? А по поводу колонки Хабаровского края,могу связаться с человеком,который является организатором событий в Хабаровске.

ты про кого?

7

Антипова Наталья (отчество не помню :( ). Она же приглядывает за клубом, возможно с организаторскими вопросами ей помогает Куташов Александр Васильевич. Созвониться с ними и рассказать о данном форуме, а там время будет они поделятся информацией здесь. :)

8

Ну да, хорошая идея, опять же новости о турнирах своевременно будут...хм нужно будет с А.В. об этом поговорить=)

9

С новым годом друзья!!!!!!!!!!!!

10

оу, у нас появились ШАШКИ!!! хм здорово...шашки живы на ДВ, это круто :)

11

Действительно приятно, что они "живы". В Якутии, как видно, шашки даже в активной жизни.

12

Блин это правда круто, когда не умирают такие виды спорта...хм как-бы ещё Го поднять на уровень....

13

Поднимется го нужно только время!

14

Хей-хо, друзья! Просим прощения за небольшой застой с новостями из мира го и прочие и прочие что я должен был делать :) Я наконец вновь добрался до инета ура ура

15

Теперь скажу немного за Канэко-сенсэя (см Чемпионат г. Хабаровска по игре го), поскольку он остановился у меня и, соответственно, я оказался в курсе его начинаний.
В этот раз он приехал в Россию в два города и с двумя миссиями.

Первая миссия - организация отдыха в России японских детей, пострадавших цунами и взрыва АЭС в Фукусиме. Дело в том, что сразу после трагедии Светлана Медведева заявила в СМИ о готовности России принять для отдыха и реабилитации 800 пострадавших японских детей. Но слова и дела, как мы неоднократно знаем, не совсем одно и то же.
Все же, Канэко-сенсэй в этот раз привез первых семерых детей в Южно-Сахалинск, где они неделю замечательно отдыхали и общались. Осенью он планирует привезти туда же еще примерно столько же.

Вторая его миссия более глобальна и о ней стоит рассказать подробнее.
Дело в том, что профессор (а он является одним из мировых экспертов по международным отношениям) сейчас активно продвигает идею подписания нового варианта Мирного Договора между Россией и Японией. Причем, на этот раз, с учетом прошлых неудач, предлагается доволно тонкая вариация Договора.
Тонкость эта в том, что предлагается заключить не сам Договор, а, скорее, рамочное соглашение о нём примерно в следующей формулировке: "Если две страны не смогут заключить Мирный Договор до 2045 года (год 100-летия проблемы), они  должны будут передать решение этой проблемы в Международный Суд ООН".
Далее стоит, наверное, предоставить слово самому профессору Канэко:

тезисы "MOPAC - организации мира, дружбы и сотрудничества"

Наброски КОНЦЕПЦИИ Всемирного Сотрудничества MOPAC
Канэко Рикио,  август 2012 года
1. Уже много лет мне не дает покоя идея заключения мирного договора между Россией и Японией. Начиная с 1945 года, наши две страны никак не могут договориться. Мы – уже уходящие современники этой проблемы. И неужели мы оставим нашим потомкам такую заскорузлую проблему, даже не попытавшись сделать последнее решительное усилие?!

2. В конце-концов, мне стало очевидно, что при невозможности решить проблему двумя сторонами, необходимо подключить компетентную третью. Я имею в виду Международный Суд ООН. Тем более, что это прямо прописано в Уставе ООН, членами которой являются и Россия, и Япония.

3. И я достаточно долго предпринимал усилия в этом направлении – о передаче территориальной проблемы в Международный Суд ООН, пока, наконец, не осознал бесплодность и этих попыток.

4. Тогда я пришел к третьей, компромиссной и, надеюсь, успешной идее. Суть ее в том, чтобы сегодняшние политики, скованные текущими реалиями, приняли такое решение,  срок исполнения которого наступит через некоторое, возможно, достаточно отдаленное время. Формулировка такая: "Если две страны не смогут заключить Мирный Договор до 2045 года (год 100-летия проблемы), они  должны будут передать решение этой проблемы в Международный Суд ООН"

5. Еще при составления проекта Мирного Договора (в 2010 году) я много думал о том, что его заключение позволит нашим странам  более интенсивно и эффективно сотрудничать в различных областях, включая экономику, науку,  политику, культуру, спорт и прочее. Такое сотрудничество, разумеется, более всего интересно тем районам и административным  образованиям России, которые более или менее непосредственно граничат с Японией. 

6. В связи с этим у меня родилась идея сформировать среди граждан и муниципальных объединений дальневосточного региона России и Японии такую организацию, которая имела бы совместную сферу интересов. Такой наиболее очевидной сферой является, по-моему, Охотское Море и, соответственно, идея приняла более конкретный вид: Организация Сферы Охотского Моря или ОСОМ. Смысл ее в том, чтобы, объединив на добровольной и взаимовыгодной основе ресурсы и возможности входящих в нее  членов, повысить эффективность работы и, соответственно, качество жизни в регионе.

7. Затем, подумав, я понял, что не стоит ограничивать идею взаимовыгодного сотрудничества рамками только двух стран. В качестве следующего шага можно предложить Организацию Сферы Японского Моря или ОСЯМ, в которую кроме Российских и Японских могли бы войти граждане, организации и муниципальные образования Южной Кореи и Северной Кореи.

8. Затем, развивая идею, стоит создать и Организацию Сообщества Северо-Восточной Азии или ОССА, в которую добавились бы ещё Монголия и Северо-Восток Китая.

9. И, забегая в будущее, я представляю себе множество подобного рода объединений в различных регионах, действующих хотя и независимо, но в общем позитивном направлении. Это как бы рой маленьких, но трудолюбивых и эффективных пчел. Я придумал для такого явления общее наименование – MOPAC(*).  И со временем, вероятно, понадобится координирующая совместные усилия организация, роль которой могла бы взять на себя существующая ООН.

10. Но, возвращаясь на грешную землю, одному богу ведомо, сколько лет может пройти, прежде чем Мирный Договор будет подписан. Поэтому я решительно изменил условия создания ОСОМ и других перечисленных выше организаций, отделив их создание и функционирование от обязательного подписания Договора. Безусловно, подписание Договора создало бы более благоприятную атмосферу, но, поскольку гора не всегда сама идет к Магомету... И сейчас в качестве первого маленького шага я начал активно продвигать идею создания ОСОМ – Организацию Сферы Охотского Моря, для учреждения которой  необходимо участие не менее трех муниципальных организаций и не менее ста частных граждан от каждой из наших двух стран – России и Японии.

11. Есть и еще одна идея, лежащая в русле предложенных шагов. Это создание Домов Дружбы и Сотрудничества или ДДС. Смысл их создания в том, чтобы максимально облегчить возможность контактов для жителей разных стран – членов того или иного объединения. Такой ДДС, созданный коллективными усилиями своих членов, мог бы эффективно развивать экономические, научные, спортивные, культурные и прочие связи членов организаций MOPAC.

тезисы ДДС - Домов Дружбы и Сотрудничества

Наброски КОНЦЕПЦИИ Домов Дружбы и Сотрудничества (ДДС)
Канэко Рикио,  август 2012 года

Есть одна идея, лежащая в русле ранее предложенных шагов. Это создание Домов Дружбы и Сотрудничества или ДДС. Смысл их создания в том, чтобы максимально облегчить возможность контактов для жителей разных стран – членов того или иного объединения. Такой ДДС, созданный коллективными усилиями своих членов, мог бы эффективно развивать экономические, научные, спортивные, культурные и прочие связи стран-соседей по региону.
В качестве примера реализации подобного рода проекта можно привести строительство в 1996 году Дома российско-японской Дружбы за счет сбора средств обществом «Хоккайдо-Россия» среди граждан и организаций Хоккайдо.
В этом году мне удалось существенно продвинуть такую идею в г. Южно-Сахалинске, где адвокат Николай Сорокин поддержал мою идею и предложил использовать в качестве ДДС одно подходящее уже готовое строение.
Еще один ДДС, я считаю, желательно создать в Хабаровске. Почему именно здесь? Потому, хотя бы, что по многим параметрам Хабаровск является своеобразным культурным, экономическим и политическим центром всего ДВ региона. Конкурентом ему мог бы явиться Владивосток, но он расположен слишком близко от еще одного предполагаемого ДДС – в Сеуле.
Средства. Есть несколько путей сбора необходимых для строительства (реконструкции) ДДС средств. Это:
• Привычный уже сбор средств среди заинтересованных граждан и организаций.
• Поиск потенциальных спонсоров. В частности, какой-либо японский банк, как я предполагаю, может поддержать такую идею в силу своей заинтересованности занять место ушедшего из России Мичиноку банка.
• Возможно и паевое строительство с участием российской стороны – например, какого-либо Университета, заинтересованного в приобщении своих студентов к реальной международной деятельности.
Ранее я уже зондировал на Хоккайдо почву на этот счет, поэтому твердо уверен, что если подготовить хороший проект здесь, то средства на его осуществление найдутся.

16

ПРО ФОРОВЫЕ ТУРНИРЫ ПО ИГРЕ ГО

На днях, в связи с участием/неучастием в данном форовом+рейтинговом турнире возник интересный практический/теоретический вопрос.
Евгений Макотин (1d), оказывается, считает форовые турниры с обсчетом рейтинга абсурдными и чисто развлекательными.

В вопросе стоит разобраться. И отмечу для ясности, что восточная рейтинговая система - кю/дан - основана именно на том, что каждая следующая ступень означает уменьшение/увеличение форы ровно на один камень. Но, чтобы особо не вдаваться в рейтинговые дебри, позволю себе попросту сослаться на пару цитат от С. Павлова - создателя Российской РС и Председателя РК:

Важную роль в стабилизации РС, повышении точности рейтинга и устранении возможных деформаций играют рейтинговые турниры с гандикапом (форой), особенно при форе, максимально точно соответствующей разнице рейтингов.
http://go.aspec.ru/raiting/raiting.shtml

...считаю количество форовых турниров недостаточным. Предагаю всем на местах активнее подойти к этой проблеме: чем чаще мы будем проводить такие турниры, тем крепче будет наш рейтинг, тем устойчивее будет РС.
http://info.kido.com.ru/articles/rating-history.htm

Я не всегда и не во всём поддерживаю Павлова, но в данном вопросе солидарен с ним полностью.
Более того, считаю, что возможность с помощью форы уравнять шансы игроков разного уровня - это вообще совершенно замечательное свойство го.

Разумеется, всему свое время и своё место: когда-то, помнится, в Хабаровске даже чемпионаты города/края проводились форовые (уж молчу про тогдашний Мак-Магон, это ваще была песня).

Так вот, три турнира в году у нас, я считаю, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны проходить без форы.
Это: 1) ДФО; 2) Край; 3) Город. И ещё Кубок Полиметалла, разумеется, особенно, в связи с его возможным международным статусом.

Все остальные турниры (стоит уточнить - я говорю только про "взрослые") могут и, полагаю, должны проводиться с форой. Причины, ИМХО, следующие.
1) Примем за первую аксиому, что все турниры должны проводиться за два дня в пять игровых туров. Стало быть "швейцарка". Без вариантов.
При этом, исходя из элементарных теоретических соображений, для полноценной "швейцарки" количество участников должно быть 2 в степени 5. Это примерно 30 человек.
2) Аксиома два. Нас мало, поэтому разбить, скажем, на высшую лигу и вторую не получится, хотя бы потому, что собрать ровный состав высшей лиги, достаточный для более-менее разумной "швейцарки" не представляется возможным. Даже тщательно поскребя по всем ДВ-сусекам, мы едва-едва подбираемся к 30-ти.
3) Аксиома три. Сводить "на равных" данов и двузначных кю - никакой Мак-Магон не поможет придать этим встречам хоть какой-то смысл. Ни спортивный, ни учебный. Его в таких партиях нет как для дана, так и для кю, который ничему он не научится в безнадежной с самого начала партии.

В форовых турнирах есть, разумеется, свои неясности и вопросы. Несколько даже назову:
1) Неполная ясность статуса победителя и призеров.
2) Возможность сознательного занижения для того, чтобы в одном из турниров неожиданно "выстрелить".  Своего рода "читерство".
3) Неравномерный или скачкообразный неучтенный рост некоторых (особенно молодых) участников.

Тем не менее, в целом, мне кажется, вопрос достаточно прост и ясен. Сформулирую его так:
Пока в регионе масса играющих не достигнет некоторого критического значения (после которого можно будет попросту поделить её на лиги, дивизионы и прочие классы), форовые турниры неизбежны, полезны и приятны.

17

Лично я не против форы.....если нравится играть то все равно на каких условиях...хотя сандбагеры это обидно....увы не приму участие в турнире по финансовой причине.....с позиции обсчета рейтинга думаю что турниры без форы точнее...хотя по опыту...(думаю 8 лет это хороший опыт :)) знаю что даже на форе в 80% все равно победит более сильный...

Отредактировано Vad (2013-03-19 23:16:18)

18

Куташов АВ написал(а):

Евгений Макотин (1d), оказывается, считает форовые турниры с обсчетом рейтинга абсурдными и чисто развлекательными.

Да, я действительно так считаю. Я как любой человек имею право думать так.
Скажу сразу я не против форовых турниров. Я против того чтобы их называть квалификационными. Сам я не играю в форовых турнирах ни в интернете, ни в живую.

Попробую пояснить почему...

Например, я участвую в турнире, где 5 туров. Во всех пяти турах я давал фору в 5,6,7,8,9 камней, и все партии проиграл.
При обсчёте рейтинга, мой упадёт на 10 пунктов, возможно даже более. Но если бы я не давал фору, то выиграл бы все партии и мой рейтинг возрос бы на 10 и более пунктов.
Вопрос: Разве это не абсурд?
Почему мой рейтинг должен падать при всех проигрышах на форе? Ведь я сильнее всех кому давал бы фору.
Считаю, что если делать перерасчёт рейтинга в таких случаях, игрок дававший фору недолжен, терять ни единого пункта.

Куташов АВ написал(а):

Более того, считаю, что возможность с помощью форы уравнять шансы игроков разного уровня - это вообще совершенно замечательное свойство го.

Здесь не согласен.
В других интеллектуальных играх это тоже возможно. Например, в шахматах я могу дать пешку или две 1 разряду, лёгкую фигуру (слона, коня) 2 разряду, тяжёлую фигуру (ладья, ферзь) 3 разряду и вполне можно играть с такой форой турниры.
Но вопрос....можно ли такие турниры считать квалификационными??? Ответ ясен, нет. Поэтому такие турниры нигде не проводятся. Хотя если честно когда я писал это сообщение, мне пришла мысль внести предложение в местную шахматную федерацию об организации таких форовых турниров по шахматам, в честь какого нибудь праздника.
Это будет интересно.

Куташов АВ написал(а):

Все остальные турниры (стоит уточнить - я говорю только про "взрослые") могут, и, полагаю, должны проводиться с форой. Причины, ИМХО, следующие.
1) Примем за первую аксиому, что все турниры должны проводиться за два дня в пять игровых туров. Стало быть "швейцарка". Без вариантов.

Опять не согласен. Я считаю, что го игроки совсем разбалованы. Почему в два дня? Почему пять туров? Куда вообще го игроки торопятся....честно говоря, я постоянно об этом размышлял. Почему турниры по шашкам, шахматам, рэндзю и др. проходят порой неделями? Если вы организовали квалификационный весенний турнир в Хабаровске да ещё с поддержкой полиметалла, то сделайте нормальный без форовый круговик и играйте по одному туру в день по субботам и воскресеньям.
Или в праздничные дни можно организовать. Уверен если организовать в праздничные дни и при это не полениться и организовать недорогое проживание участникам, многие приедут более чем на 2 дня. Вон смотрите шашисты приморья  приехали на ДФО по шашкам в Якутию на 4 дня, Шахматисты камчатки на ДФО в Биробиджан на 10 дней.
А так за два дня 5 туров сыграть это вообще блиц какой-то. О какой квалификации здесь может идти речь, если я нормально подумать не могу. Контроль необходим минимум 1.5 час с доп. временем.

Куташов АВ написал(а):

Даже тщательно поскребя по всем ДВ-сусекам, мы едва-едва подбираемся к 30-ти.

Нормальная цифра. Можно три турнира квалификационных организовать по 10 человек, круговик. Или два по 10, если не все приедут.
Вы скажите, что никто не согласится играть на вышеописанных  условиях....деньги, время. Да просто разбаловали Вас. Если будут солидные призы, перерасчёт рейтинга, хорошая организация турнира, включая недорогое проживание, то будет к чему стремиться, будет рост, будут люди реально изучать игру го. Считаю с такой поддержкой как полиметалл пора переходить к активным действиям. А Вы постоянно ссылаетесь на нехватку игроков. Будут игроки, если будете...
Я рассказал, какие денежные призы были на кубке полиметалла в Хабаровске 2012года шахматистам, которые приехали в Биробиджан играть на чемпионат ДФО. Они были в шоки от призового фонда. А чемпион ДФО по шахматам, который закончился 19 марта 2013 получил денежный приз в размере 6500 рублей. И прежде чем он поехал на этот чемпионат, он знал, что такие призы буду, но всё равно поехал. И участников было на этом турнире только мужчин 60 человек. Из них приезжих более 40 шахматистов. И если бы сказали, что призовой фонд будет 200000 рублей, то боюсь, что наш клуб "лопнул" бы. Разбаловали Вас. Понятно, что призы не главное, но всё же важное обстоятельство.

Куташов АВ написал(а):

3) Аксиома три. Сводить "на равных" данов и двузначных кю - никакой Мак-Магон не поможет придать этим встречам хоть какой-то смысл. Ни спортивный, ни учебный. Его в таких партиях нет как для дана, так и для кю, который ничему он не научится в безнадежной с самого начала партии.

Я вообще не понимаю, почему го игроки не перенимают опыт из других игр....Зачем вообще это мак-магон.
Всё просто. Если Вы хотите, например, провести чемпионат Хабаровска. Сначала проведите четвертьфинал, где могут играть младшие кю. Скажем 3 или 5 первых мест выходят в полуфинал (в зависимости от кол-ва уч-ков).
Потом полуфинал для старших ку + 3 или 5 участников из четвертьфинала. Опять из полуфинала выходят, например 5 первых мест в финал + к ним добавляются даны. Ну, элементарно же.....Никакой форы, никакого мак-магона, всё честно, есть борьба, стремление выйти в следующий раунд. Просто лень этим заниматься. легче всех в одну кучу собрать, поставить мак-магон и заставить Антона давать фору в 2 камня всем участникам. Интересно, если он проиграет пару партий, ну так допустим семейные проблемы были...он что будет не чемпион?

Куташов АВ написал(а):

В форовых турнирах есть, разумеется, свои неясности и вопросы. Несколько даже назову:
1) Неполная ясность статуса победителя и призеров.
2) Возможность сознательного занижения для того, чтобы в одном из турниров неожиданно "выстрелить".  Своего рода "читерство".
3) Неравномерный или скачкообразный неучтенный рост некоторых (особенно молодых) участников.

Согласен, особенно хочу выделить 1 пункт...если не понятен статус победителя и призёров, то не понятен и как им можно обсчитывать рейтинг.

Куташов АВ написал(а):

Тем не менее, в целом, мне кажется, вопрос достаточно прост и ясен. Сформулирую его так:
Пока в регионе масса играющих не достигнет некоторого критического значения (после которого можно будет попросту поделить её на лиги, дивизионы и прочие классы), форовые турниры неизбежны, полезны и приятны.

Согласен, что для некоторых приятны такие игры, раз они приезжают. Насчёт полезности спорный вопрос. Считаю что форовые игры это вообще другое го. Там дающий фору начинает нарушать законы го, потому, что просто обычной игрой не выиграть. Надо вторгаться туда, куда обычно мы в равной игре никогда не вторгнемся. После таких игр на форе лично у меня сбивается ритм и стиль игры на некоторое время. Так, что считаю для себя это не полезным.

Подведу итоги:

1.Чемпионаты городов играть без фор и мак-магонов. Проводить обычный отбор в виде четвертьфиналов, полуфиналов, финалов.
2.Квалификационные турниры проводить без фор и мак магонов, по группам, как первенство.
3.Форовые турниры проводить в честь каких-нибудь праздников. 23 февраля, новый год и.т.п так как статус победителя неясен. Хотя можно обозвать это: "Первенство по форовой игре в честь 23 февраля, например"

Уверен, в Хабаровске всё это проводить реально.

Можно еще многое написать, но думаю, хватит. Главное я своим "протестом" от форовых игр побудил некоторых задуматься о другом подходе к соревнованиям. В любом случае я болею за го. И я очень хочу, чтобы эта игра развивалась благодаря нашим совместным усилиям. И если нужна будет какая-то помощь с моей стороны, всегда готов, звоните.

19

Ясна позиция, Евгений. Спасибо.
   Более того, многие её пункты я вполне даже разделяю (ах, какие были в студенческие годы шахматные турниры с контролем 2,5 на 40 ходов, да ещё с откладыванием!). Тем не менее, по некоторым - совершенно не согласен. Саму дискуссию в силу её явно конструктивного характера считаю гораздо полезным продолжить. И довести. Поскольку надеюсь в результате получить "продукт при полном непротивлении сторон". Но чуть позже. К тому же, чтобы не гадать "надвое вилами по воде", а обрести почву под ногами, неплохо бы дождаться мнения народного по поводу затронутого.

20

я играю в го плохо, где-то 18 кю на сервере кгс. но я профессионально занимаюсь спортом не игровым и мне знакомы системы соревнований. хочу сказать, что в первые встретил именно в го форовые турниры. в шашках вроде нет, в шахматам Евгений сказал тоже нет, в рэндзю может есть или в сёги??? думаю, то что сказал Евгений о проведении четвертьфиналах, полуфиналах, финалах более правильно. во всех видах спорта происходит именно так. я вот рассуждаю про себя. если бы проходил турнир на равных среди начальных кю, таких как я. то у меня появился бы шанс занять первое или второе место в этой группе и получить приз. а турнир на форе, большой кю  скажем 10 кю или 8кю  даёт 8,9 камней 18 кю и как сказал vad побеждает чаще сильнейший. кроме того еще мак-магон отбрасывает маленьких кю на низы. получается хоть и даётся фора но шансы у слабых кю занять первые места сведены почти к нулю. приведите кто-нибудь пример скажем из 10-20 форовых турниров где играли от 10 кю до 1 дана и чтобы 8,9,10 кю занимал первое или второе место?  мне понравилась фраза Евгения "Я вообще не понимаю, почему го игроки не перенимают опыт из других игр". и действительно почему? ведь даже мне начинающему игроку видно несовершенство форовых турниров. конечно я согласен с Куташовым А В о малочисленности игроков одного уровня. в этом случае  форовые турниры наверное единственный выход.